SPORTS
JM-Oran-2022
Programme des athlètes algériens
Placeholder
LSA
PUBLIÉ 30-06-2022, 10:42
Programme des athlètes engagés lors des compétitions de la 5e journée des 19es jeux méditerranéens (Oran-2022), prévues jeudi 30 juin:
Basketball 3x3 (messieurs) : Place Sidi M’hamed:
Groupe A :
Algérie – Turquie (18h00)
Algérie – Serbie (18h40)
TIR A L’ARC :
Individuel (16es de finales jusqu’aux demi-finales) :
Messieurs :
Bakri Imadeddine (Algérie) – Den Habjan Malavasic (Slovénie)
Abdelmadjid Hcine (Algérie) – Miguel Garcia (Espagne)
Ayoub Rahlaoui (Algérie) – Mauro Nespoli (Italie)
DAMES :
Yasmine Bellal (Algérie) – Maran Baayoy (Libye)
MIXTE messieurs (8es de finales jusqu’aux quarts):
Yasmine Bellal/Abdelmadjid Hcine (Algérie) - El Walid Rihab/Mohamed Hammad (Tunisie)
BOXE:
½ finale dames :
(48kg): Boualam Roumaysa (Algérie)- Lopez Del Arbol (Espagne)
(54kg) : Fatma Zohra Abdelkader Hedjala (Algérie)- Bojana Gojkovic (Monténégro)
(60kg) : Hadjila Khelif (Algérie) – Amina Zidani (Algérie)
(63kg) : Imane Khelif (Algérie) – Gizem Ozer (Turquie)
(66kg) : Ichrak Chaib (Algérie) – Oumayma Bel Ahbib (Maroc)
Hommes (1/2 finale):
(57kg) : Oussama Mordjane (Algérie) – Bilel Mhamdi (Tunisie)
(60kg) : Benlaribi Abdelnacer (Algérie) - Enzo Claud Grau (France)
(81kg) : Mohammed Houmri (Algérie) – Petar Marcic (Monténégro)
(91kg) : Mohamed Said Hamani (Algérie) – Soheb Youcef Bouafia (France)
JUDO (Centre international de conférences – Hall 3) :
Phases de poules et finales :
Messieurs :
-73 kg : Driss Messaoud Redaouane
-81 kg : Imad Benazzoug
Dames :
-63 kg : Belkadi Amine
-70 kg : Bellakhal Souad
TENNIS DE TABLE:
¼ (simple): Bouloussa Mehdi (Alg) – Stoyanov Niagol (Italie)
CYCLISME:
Le contre la montre individuelle dames (10h00)
Le contre la montre individuel messieurs (11h00)
FOOTBALL :
Groupe A: stade Ahmed Zabana:
Algérie - France (20h00)
HANDBALL :
7 Hommes : salle 24 février (Arzew) : groupe B (19h00):
Algérie – Grèce
TIR SPORTIF :
10 m Air Carabine :
Qualification messieurs jusqu’à la finale:
Kouceila Adoul, Benzidane Reda
Athlétisme (Stade du complexe olympique) :
Dames :
Finale lancé de marteau (17h40) : Bouzebra Zouina, Zahra Tatar.
Finale du disque : Nabila Bounab
100m (qualifications): Amina Touati
Messieurs :
Finale triple saut (18h20) : Triki Yasser Mohamed.
Finale lancé de poids (19h20) : Riad Redjechta, Mohamed Reda Bouziane
Finale 3.000 m steeple (19h50) : Hichem Bouchicha, Billel Tabti.
APS
Placeholder
LSA
PUBLIÉ 30-06-2022, 10:42
Les Commentaires
JM-Oran-2022
Programme des athlètes algériens
Placeholder
LSA
PUBLIÉ 30-06-2022, 10:42
Programme des athlètes engagés lors des compétitions de la 5e journée des 19es jeux méditerranéens (Oran-2022), prévues jeudi 30 juin:
Basketball 3x3 (messieurs) : Place Sidi M’hamed:
Groupe A :
Algérie – Turquie (18h00)
Algérie – Serbie (18h40)
TIR A L’ARC :
Individuel (16es de finales jusqu’aux demi-finales) :
Messieurs :
Bakri Imadeddine (Algérie) – Den Habjan Malavasic (Slovénie)
Abdelmadjid Hcine (Algérie) – Miguel Garcia (Espagne)
Ayoub Rahlaoui (Algérie) – Mauro Nespoli (Italie)
DAMES :
Yasmine Bellal (Algérie) – Maran Baayoy (Libye)
MIXTE messieurs (8es de finales jusqu’aux quarts):
Yasmine Bellal/Abdelmadjid Hcine (Algérie) - El Walid Rihab/Mohamed Hammad (Tunisie)
BOXE:
½ finale dames :
(48kg): Boualam Roumaysa (Algérie)- Lopez Del Arbol (Espagne)
(54kg) : Fatma Zohra Abdelkader Hedjala (Algérie)- Bojana Gojkovic (Monténégro)
(60kg) : Hadjila Khelif (Algérie) – Amina Zidani (Algérie)
(63kg) : Imane Khelif (Algérie) – Gizem Ozer (Turquie)
(66kg) : Ichrak Chaib (Algérie) – Oumayma Bel Ahbib (Maroc)
Hommes (1/2 finale):
(57kg) : Oussama Mordjane (Algérie) – Bilel Mhamdi (Tunisie)
(60kg) : Benlaribi Abdelnacer (Algérie) - Enzo Claud Grau (France)
(81kg) : Mohammed Houmri (Algérie) – Petar Marcic (Monténégro)
(91kg) : Mohamed Said Hamani (Algérie) – Soheb Youcef Bouafia (France)
JUDO (Centre international de conférences – Hall 3) :
Phases de poules et finales :
Messieurs :
-73 kg : Driss Messaoud Redaouane
-81 kg : Imad Benazzoug
Dames :
-63 kg : Belkadi Amine
-70 kg : Bellakhal Souad
TENNIS DE TABLE:
¼ (simple): Bouloussa Mehdi (Alg) – Stoyanov Niagol (Italie)
CYCLISME:
Le contre la montre individuelle dames (10h00)
Le contre la montre individuel messieurs (11h00)
FOOTBALL :
Groupe A: stade Ahmed Zabana:
Algérie - France (20h00)
HANDBALL :
7 Hommes : salle 24 février (Arzew) : groupe B (19h00):
Algérie – Grèce
TIR SPORTIF :
10 m Air Carabine :
Qualification messieurs jusqu’à la finale:
Kouceila Adoul, Benzidane Reda
Athlétisme (Stade du complexe olympique) :
Dames :
Finale lancé de marteau (17h40) : Bouzebra Zouina, Zahra Tatar.
Finale du disque : Nabila Bounab
100m (qualifications): Amina Touati
Messieurs :
Finale triple saut (18h20) : Triki Yasser Mohamed.
Finale lancé de poids (19h20) : Riad Redjechta, Mohamed Reda Bouziane
Finale 3.000 m steeple (19h50) : Hichem Bouchicha, Billel Tabti.
APS
Placeholder
LSA
PUBLIÉ 30-06-2022, 10:42
Le rouge pour le sang que l'oppresseur a fait couler
Le vert pour l'Afrique, man, et ses forêts
Jaune pour tout l'or qu'ils nous ont volé
Noir parce qu'on n'est pas blanc, on est tous un peu plus foncés
Symbole d'unité africaine de solidarité
Noir et blanc, ensemble faut danser, Tonton David d'viens DJ!
Issus d'un peuple qui a beaucoup souffert
Nous sommes issus d'un peuple qui ne veut plus souffrir
Issus d'un peuple qui a beaucoup souffert
Nous sommes issus d'un peuple qui ne veut plus souffrir