JM-Oran-2022
Programme des athlètes algériens
Placeholder
LSA
PUBLIÉ 30-06-2022, 11:30
Programme des athlètes engagés lors des compétitions de la 5e journée des 19es jeux méditerranéens (Oran-2022), prévues jeudi 30 juin:
Basketball 3x3 (messieurs) : Place Sidi M’hamed:
Groupe A :
Algérie – Turquie (18h00)
Algérie – Serbie (18h40)
TIR A L’ARC :
Individuel (16es de finales jusqu’aux demi-finales) :
Messieurs :
Bakri Imadeddine (Algérie) – Den Habjan Malavasic (Slovénie)
Abdelmadjid Hcine (Algérie) – Miguel Garcia (Espagne)
Ayoub Rahlaoui (Algérie) – Mauro Nespoli (Italie)
DAMES :
Yasmine Bellal (Algérie) – Maran Baayoy (Libye)
MIXTE messieurs (8es de finales jusqu’aux quarts):
Yasmine Bellal/Abdelmadjid Hcine (Algérie) - El Walid Rihab/Mohamed Hammad (Tunisie)
BOXE:
½ finale dames :
(48kg): Boualam Roumaysa (Algérie)- Lopez Del Arbol (Espagne)
(54kg) : Fatma Zohra Abdelkader Hedjala (Algérie)- Bojana Gojkovic (Monténégro)
(60kg) : Hadjila Khelif (Algérie) – Amina Zidani (Algérie)
(63kg) : Imane Khelif (Algérie) – Gizem Ozer (Turquie)
(66kg) : Ichrak Chaib (Algérie) – Oumayma Bel Ahbib (Maroc)
Hommes (1/2 finale):
(57kg) : Oussama Mordjane (Algérie) – Bilel Mhamdi (Tunisie)
(60kg) : Benlaribi Abdelnacer (Algérie) - Enzo Claud Grau (France)
(81kg) : Mohammed Houmri (Algérie) – Petar Marcic (Monténégro)
(91kg) : Mohamed Said Hamani (Algérie) – Soheb Youcef Bouafia (France)
JUDO (Centre international de conférences – Hall 3) :
Phases de poules et finales :
Messieurs :
-73 kg : Driss Messaoud Redaouane
-81 kg : Imad Benazzoug
Dames :
-63 kg : Belkadi Amine
-70 kg : Bellakhal Souad
TENNIS DE TABLE:
¼ (simple): Bouloussa Mehdi (Alg) – Stoyanov Niagol (Italie)
CYCLISME:
Le contre la montre individuelle dames (10h00)
Le contre la montre individuel messieurs (11h00)
FOOTBALL :
Groupe A: stade Ahmed Zabana:
Algérie - France (20h00)
HANDBALL :
7 Hommes : salle 24 février (Arzew) : groupe B (19h00):
Algérie – Grèce
TIR SPORTIF :
10 m Air Carabine :
Qualification messieurs jusqu’à la finale:
Kouceila Adoul, Benzidane Reda
Athlétisme (Stade du complexe olympique) :
Dames :
Finale lancé de marteau (17h40) : Bouzebra Zouina, Zahra Tatar.
Finale du disque : Nabila Bounab
100m (qualifications): Amina Touati
Messieurs :
Finale triple saut (18h20) : Triki Yasser Mohamed.
Finale lancé de poids (19h20) : Riad Redjechta, Mohamed Reda Bouziane
Finale 3.000 m steeple (19h50) : Hichem Bouchicha, Billel Tabti.
APS
Placeholder
LSA
PUBLIÉ 30-06-2022, 11:30
Les Commentaires
Placeholder
LSA
PUBLIÉ 30-06-2022, 11:30
Programme des athlètes engagés lors des compétitions de la 5e journée des 19es jeux méditerranéens (Oran-2022), prévues jeudi 30 juin:
Basketball 3x3 (messieurs) : Place Sidi M’hamed:
Groupe A :
Algérie – Turquie (18h00)
Algérie – Serbie (18h40)
TIR A L’ARC :
Individuel (16es de finales jusqu’aux demi-finales) :
Messieurs :
Bakri Imadeddine (Algérie) – Den Habjan Malavasic (Slovénie)
Abdelmadjid Hcine (Algérie) – Miguel Garcia (Espagne)
Ayoub Rahlaoui (Algérie) – Mauro Nespoli (Italie)
DAMES :
Yasmine Bellal (Algérie) – Maran Baayoy (Libye)
MIXTE messieurs (8es de finales jusqu’aux quarts):
Yasmine Bellal/Abdelmadjid Hcine (Algérie) - El Walid Rihab/Mohamed Hammad (Tunisie)
BOXE:
½ finale dames :
(48kg): Boualam Roumaysa (Algérie)- Lopez Del Arbol (Espagne)
(54kg) : Fatma Zohra Abdelkader Hedjala (Algérie)- Bojana Gojkovic (Monténégro)
(60kg) : Hadjila Khelif (Algérie) – Amina Zidani (Algérie)
(63kg) : Imane Khelif (Algérie) – Gizem Ozer (Turquie)
(66kg) : Ichrak Chaib (Algérie) – Oumayma Bel Ahbib (Maroc)
Hommes (1/2 finale):
(57kg) : Oussama Mordjane (Algérie) – Bilel Mhamdi (Tunisie)
(60kg) : Benlaribi Abdelnacer (Algérie) - Enzo Claud Grau (France)
(81kg) : Mohammed Houmri (Algérie) – Petar Marcic (Monténégro)
(91kg) : Mohamed Said Hamani (Algérie) – Soheb Youcef Bouafia (France)
JUDO (Centre international de conférences – Hall 3) :
Phases de poules et finales :
Messieurs :
-73 kg : Driss Messaoud Redaouane
-81 kg : Imad Benazzoug
Dames :
-63 kg : Belkadi Amine
-70 kg : Bellakhal Souad
TENNIS DE TABLE:
¼ (simple): Bouloussa Mehdi (Alg) – Stoyanov Niagol (Italie)
CYCLISME:
Le contre la montre individuelle dames (10h00)
Le contre la montre individuel messieurs (11h00)
FOOTBALL :
Groupe A: stade Ahmed Zabana:
Algérie - France (20h00)
HANDBALL :
7 Hommes : salle 24 février (Arzew) : groupe B (19h00):
Algérie – Grèce
TIR SPORTIF :
10 m Air Carabine :
Qualification messieurs jusqu’à la finale:
Kouceila Adoul, Benzidane Reda
Athlétisme (Stade du complexe olympique) :
Dames :
Finale lancé de marteau (17h40) : Bouzebra Zouina, Zahra Tatar.
Finale du disque : Nabila Bounab
100m (qualifications): Amina Touati
Messieurs :
Finale triple saut (18h20) : Triki Yasser Mohamed.
Finale lancé de poids (19h20) : Riad Redjechta, Mohamed Reda Bouziane
Finale 3.000 m steeple (19h50) : Hichem Bouchicha, Billel Tabti.
APS
Placeholder
LSA
PUBLIÉ 30-06-2022, 11:30